Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории Рассыпненского сельского поселения благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. На территории сельского поселения вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор. Также Администрацией Рассыпненского сельского поселения, заключен договор на сбор и утилизацию ртутьсодержащих отходов (градусники и термометры, ртутьсодержащие лампы, батарейки). Контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов установлен у Администрации Рассыпненского сельского поселения.

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками регионального значения, межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Действующих объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения не имеется.

На территории сельского поселения 5 водонапорных башен, 4 артезианских скважины, снабжающих население чистой питьевой водой.

Для решения проблем по благоустройству Решением Собрания депутатов Рассыпненского сельского поселения №61 от 31.05.20185г. утверждены «Правила благоустройства территории Рассыпненского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области». Вышеуказанный нормативный правовой акт размещен на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Администрацией сельского поселения проводятся месячники по уборке территорий поселения весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, о запрете нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

Для улучшения экологического состояния атмосферного воздуха предусматривается:

- озеленение территорий сельского поселения;

- ликвидация несанкционированных свалок;

- проведение мероприятий по уборке территорий в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Формирование экологической культуры жителей  Рассыпненского сельского поселения, повышение уровня экологического воспитания и образования населения, особенно детей и подростков, являются залогом ответственного отношения граждан к окружающей среде. При этом без информирования населения обо всех аспектах охраны окружающей среды и рационального природопользования, без реализации права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды не произойдет радикальных изменений в его сознании и поведении.