Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

У наших соседей вновь АЧС

info-4 В Краснодарском крае обострилась обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).

Так в сентябре 2023 года на Кубани выявлено два очага по АЧС на СТФ ООО «Импульс», расположенной по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, Кущевское сельское поселение, х.Большая Лопатина и на СТФ №1 АО фирма «Агрокомплекс им.Ткачева», расположенной по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район,ст.Новоджерелиевская. Учитывая, что в районах Краснодарского края, где выявлено АЧС, на рынках запрещена торговля мясом свинины, а также живыми поросятами, предупреждаем жителей района, что если Вы купили свиней (поросят) у соседей на Кубани и привезли их на территорию нашего района, животные вполне могут стать источником возникновения и распространения вируса АЧС.

Как показывает практика, именно хозяйства, имеющие низкий уровень биологической защиты и не работающие в режиме закрытого типа, занимающиеся укрывательством свинопоголовья, самолечением, нарушающие правила сбора и утилизации биологических отходов и не находящиеся под контролем госветслужбы, являются главным источником возникновения АЧС.

Владельцы свиней должны в полной мере осознавать и с максимальной ответственностью подходить к вопросу предупреждения АЧС. В случае возникновения заболевания прямые убытки потерпят сами владельцы хозяйств, которые лишатся всего свинопоголовья.

Основными причинами распространения АЧС являются:

l. Не выполнение ветеринарно-санитарных требований по соблюдению работы предприятий в режиме закрытого типа, а также ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации, уничтожения биологических отходов.

2. Отсутствие должного учета поголовья свиней, содержащихся в хозяйствах всех форм собственности, контроля за их перемещением.

3. Использование в корм животным пищевых отходов, не прошедших термическую обработку (проварку).

  1. Свободный доступ на территории животноводческих объектов посторонних лиц и автотранспорта предпринимателей, отсутствие условий проведения обязательной мойки и дезинфекции автотранспорта.

5. Стихийная торговля животными и продукцией животного происхождения, нелегальные перевозки свиней и продукции свиноводства.

6. Подворный убой животных и сброс биологических отходов.

Помните, что эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение всего поголовья в очаге и в радиусе 20 км от него. Трупы животных сжигают. Карантин снимут через 6 месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не раньше, чем через год после снятия карантина.

Таким образом, чтобы не допустить полной ликвидации свинопоголовья на территории Песчанокопского района необходимо соблюдать все правила и требования ветеринарного законодательства. А они заключаются в следующем:

  1. Не завозить поголовье из неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации
  2. Не скармливать столовые отходы свинопоголовью.
  3. Содержать свиней в режиме «без выгульного содержания».

В случае выявленного падежа не скрывать падеж и не выбрасывать трупы в лесопосадки, балки, овраги. Утилизация должна проводиться согласно правилам утилизации биологических отходов на утильзавод.

О падеже или выявлении заболевания животного немедленно информировать ветеринарную службу района по телефону 9-15-16.