Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Памятка по введению обязательной маркировки пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков предприятиями торговли и общественного питания

info-4 В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2021 № 204 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации» (далее – эксперимент) на территории Российской Федерации проводится соответствующий эксперимент.

Обязательную маркировку планируется запустить:

- для пива и слабоалкогольных напитков в кегах с 01.04.2023;

- в стеклянной и ПЭТ-таре с 01.10.2023;

- в алюминиевых банках с 15.01.2024.

По вопросам введения обязательной маркировки пивоваренной продукции и слабоалкогольных напитков необходимо обращаться по контактному телефону 8-925-490-77-07 Тузлуков Артем Николаевич – руководитель проектов товарной группы «Пиво и пивные напитки» Честного ЗНАКа.

Штрафы и ответственность за отсутствие маркировки пива

На этапе проведения эксперимента, который по предварительным данным продлится до 28 февраля 2023 года, штрафов за отсутствие маркировки пива не предусмотрено.

По завершению эксперимента будут действовать те же нормы, что и для других категорий продукции, подлежащей обязательной маркировке (в соответствии с ч. 2 ст. 15.12 КоАП
за продажу товаров без маркировки или с нарушением правил маркировки: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.).